Was kostet Duschen oder Baden – Wasser

Was kostet es, den Wasserhahn laufen zu lassen?

Was viele nicht wissen: Wir zahlen im Allgemeinen den Verbrauch von Wasser. Einmal also den Frischwasser-Preis, der je nach Wohnort (Berlin zwischen 2,141 € pro 1.000 Liter liegt. Und anschließend die Entsorgung von Wasser, also Abwasser. Diese ist deutlich teurer und kostet 2,551 €. Also kann man von 4,692 € / 1000 Lieter ausgehen.

Ein Liter kaltes Wasser kostet also weniger als 1 Cent, 10 Liter Wasser kosten 4,7 Cent.

10 Liter kaltes Wasser = 5 Cent

Da Wasser nur selten von alleine warm wird, müssen wir zusätzlich Heizkosten dazurechnen. Diese Heizkosten sind sehr stark von der zentralen Warmwasserbereitung abhängig, z.B. wie modern die Heizung ist, ob mit Gas oder Öl geheizt wird, etc. Grob kann man ungefähr von 2 Cent Heizkosten ausgehen, um 1 Liter Wasser zum Kochen zu bringen (Stiftung Warentest 08 / 2007).
Für 10 Liter Wasser bei Duschtemperatur (40°) kommen also ungefähr noch ungefähr 5 Cent Heizkosten dazu.

10 Liter warmes Wasser = 10 Cent

Was kostet Duschen?

Mit den oben errechneten Preisen für Warmwasser (10 Liter = 10 Cent) können wir die kosten für eine Morgendusche berechnen. Der typische Deutsche verbraucht 25 Liter warmes Wasser pro Minute Duschen. Eine “Duschminute” kostet damit 25 Cent.

5 Minuten duschen = 1,25 €

Was kostet Baden?

Eine gewöhnliche Badewanne fasst etwa 150 Liter Wasser. Damit kostet ein durchschnittliches Bad

1 Badewanne warmes Wasser = 1,50 €

Was kostet WC spülen?

Für eine WC Spülung werden zwischen 6-14 Liter (kaltes) Wasser verbraucht. Das ist vor allem von den Abwasserleitungen im Haus abhängig (Querschnitt, Länge, etc.).

„Kleine Spülung“ ( 6l) = 3 Cent
„Große Spülung“ (9l) = 4,5 Cent

Was kostet Geschirr spülen?

von Hand

Ein Spülbecken zum Geschirrwaschen benötigt ungefähr 6 Liter wames Wasser. Damit kostet ein Spülgang von Hand ungefähr 6 Cent. Dazu kommen noch min. 10ml Spülmittel für 3 Cent (500ml = 1,50)

1 Spülbecken = 9 Cent

Im Geschirrspülautomaten

Aktuelle Geschirrspülautomaten verbrauchen ungefähr 15 Liter Wasser pro Spülgang und min. 1kWh Strom. Ältere Geschirrspülautomaten verbrauchen auch gerne mal das doppelte… Dazu auch ein Spültab mit 6 Cent, somit kommen wir auf einen Preis pro Durchgang von:

1 Spüldurchgang = 33,5 Cent

Was kostet Wäsche waschen?

Eine durchschnittliche Waschmaschine (6kg Fassungsvermögen) der Energie-Effizienzklasse A verbraucht etwa 45 Liter Wasser und zusätzlich 1 kWh Strom. Das verursacht Kosten in Höhe von 42,5 Cent pro Waschgang. Waschmittel liegt je nach Dosierung (Wasserhärte, Grad der Verschmutzung) und Preis (Markenprodukt, etc) bei 20 Cent pro Waschgang. Grob gerechnet

1 Waschgang = 63 Cent

Teilweise kopiert und inspiriert von:

David

http://presently.de/